Отчего болит зуб под пломбой

Съдържание:

Отчего болит зуб под пломбой
Отчего болит зуб под пломбой

Видео: Отчего болит зуб под пломбой

Видео: Отчего болит зуб под пломбой
Видео: Болит зуб под пломбой: почему и что делать? 2024, Март
Anonim

Отчего болит зуб под пломбой

Болит зуб под пломбой - пульпит или периодонтит
Болит зуб под пломбой - пульпит или периодонтит

Грамотно проведенная стоматологическая операция, должна надолго избавить пациента от боли. Но в некоторых случаях запломбированный зуб продолжает болеть после того, как пройдет действие обезболивающих либо боль может возникнуть внезапно через день, неделю, месяц после лечения. Почему под пломбой болит зуб и как устранить этот дискомфорт?

Болит зуб под пломбой сразу после операции

Сразу после стоматологических процедур могут возникнуть «реактивные боли». Каждая манипуляция стоматолога в корневом канале – это своего рода травма. Врач удаляет фрагменты зуба, зачищает кариозные полости, удаляет пульпу либо вводит лекарственный препарат. При лечении пульпита и периодонтита пломбирование зуба и вовсе не избавляет от боли, дискомфорт проходит задолго после пломбирования. Поэтому следует помнить, что неприятные ощущения могут пройти не сразу, а через несколько часов или дней, во время которых зуб болит под пломбой. Дискомфорт может возникать при постукивании, смыкании зубов или даже без внешнего раздражителя. Но со временем он проходит. При низком болевом пороге можно уменьшить неприятные ощущения, для чего десны смазывают йодной настойкой либо просто принимают общие болеутоляющие.

Нередки ситуации, когда болит зуб под временной пломбой. И это не удивительно, ведь задача временного композита – не создать прочное покрытие, а лишь ненадолго изолировать полость зуба от попадания пищи, защитив его от воспаления. Такое покрытие ставится при пульпите, пародонтите, глубоком кариесе. При этом ощущение, что болит зуб под временной пломбой, считается нормальным, поскольку неприятные ощущения вызывает действие введенного препарата. Но оно может быть и следствием аллергической реакции, несоблюдения гигиенических норм или же банального выпадения пломбы. Как правило, через один или несколько дней после установки временного композита, назначается следующий визит к стоматологу, в результате которого временное покрытие меняют на постоянное. Тогда и неприятные ощущения проходят.

Ошибка стоматолога, аллергия или желание сэкономить

Одна из распространенных причин, почему под пломбой болит зуб – это завышение пломбы по прикусу. Обычно стоматолог тщательно пришлифовывает пломбировочный материал, для чего пациенту дают пожевать копировальную бумагу. Не стоит пренебрегать подобной процедурой и оставлять без внимания тот факт, что болит зуб под пломбой, поскольку даже лишний миллиметр впоследствии будет доставлять дискомфорт и ощущаться как инородное тело. Кроме того, при завышенной пломбе противоположные челюсти давят на неё сильнее, чем на остальные зубы ряда, вследствие чего возникает хроническая травма, которая впоследствии может привести к травматическому пульпиту и периодонтиту. Также возможен риск скола пломбы и стенки зуба либо перекос и смещение нижней челюсти, что, в свою очередь, может привести к заболеванию височно-нижнечелюстных суставов. Если вы ощутили дискомфорт, требуйте у стоматолога корректировки. Вся процедура займет не более 10 минут.

Еще одна причина, почему болит зуб под пломбой в течение долгого времени после стоматологического вмешательства – это аллергическая реакция на металл, содержащийся в пломбировочном материале. В этом случае стоматолог снимает старую пломбу и ставит новую.

Иногда причиной того, что болит зуб под пломбой бывает элементарное желание сэкономить на композитах. Впоследствии зуб реагирует на горячее и холодное, а происходит это в результате использования недорогих и устаревших материалов, которые могут проседать или проникать в периодонт. У современных светозатвердевающих пломб подобных проблем не возникает, они практически не имеют усадки, а зубной налет на них образуется гораздо медленнее.

Болит зуб под старой пломбой в результате воспаления

Ни один врач не может гарантировать, что установленная пломба раз и навсегда решит проблему зубной боли. Нередки ситуации, когда зуб болит под старой пломбой, а причина носит инфекционный характер. Это, в свою очередь, может происходить при развитии следующих заболеваний:

  • Повторный кариес;
  • Пульпит;
  • Периодонтит;
  • Киста зуба.

При недостаточной зачистке полости нередко болит зуб, под пломбой – это говорит о развитии повторного кариеса. Необходимо срочно обратиться к стоматологу, поскольку запущенный кариес может стать причиной удаления зуба.

Иногда сразу после лечения кариеса развивается пульпит, при этом характерно болит зуб под пломбой. Причиной может быть недостаточная зачистка кариозных тканей, термический ожог пульпы, асептическое воспаление в результате пересушивания дна полости зуба. Но чаще всего пульпит возникает как осложнение глубокого кариеса, когда воспалительный процесс затрагивает нервные окончания. При остром пульпите болит зуб под пломбой приступами, сильнее всего – по ночам, при этом неприятные ощущения возникают без видимых раздражителей либо как реакция на холодное и горячее. При хроническом пульпите боли ноющие с периодическими обострениями.

Периодонтит нередко становится причиной того, что болит зуб под старой пломбой. Периодонт – это «связка» зуба, которая соединяет его с костью. При распространении инфекционного процесса на глубокие ткани, целостность периодонта нарушается, вызывая ощущение «выросшего зуба», боль возникает даже при легком прикосновении к нему, отдает в ухо, висок, затылок. При хроническом периодонтите можно и не чувствовать того, что болит зуб под пломбой. Но зато неприятно кусать поврежденной стороной челюсти и возникает чувство, будто зуб распирает. Чтобы уточнить диагноз, требуется рентгеновский снимок.

Почему под пломбой болит зуб - мнения стоматологов
Почему под пломбой болит зуб - мнения стоматологов

Киста зуба может развиваться месяцами и годами, причем безболезненно. Но процесс этот не столь безобидный, поскольку сопутствует разрушению костных тканей челюсти. Киста представляет собой патологическую полость с плотными стенками с жидким или кашицеобразным содержимым. На поздних стадиях она становится причиной общей слабости, головных болей, повышения температуры, хронического гайморита, периостита. При этом больной зуб почти никак не отличается от здорового до того момента, пока не произойдет обострение. При кисте болит зуб под пломбой, неприятные ощущения возникают при надкусывании и сохраняются в состоянии покоя, поднимается температура. Современные методы хирургического и терапевтического лечения позволяют сохранить зуб, но сделать это невозможно, если причиной попадания инфекции стал пародонтальный карман, образовалась трещина корня или тела зуба, а также при значительном разрушении зубных тканей, непроходимости корневых каналов и множественных перфорациях корня.

Если болит зуб под пломбой, то почти во всех случаях ситуация требует повторного обращения к стоматологу. Ведь последствием может быть как механическое разрушение зуба, так и хронический инфекционный процесс, приводящий к потере зуба и общим недомоганиям.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Препоръчано: